Actividades 2018

PLAZA DEL SABOR

VIERNES 6 DE JULIO

13 h. – Cocina austral
Provincia de Tierra del Fuego
Sebastián García

14:30 h. – Cocina de olla
Felicitas Pizarro
Recetas: guiso de lentejas, humita a la olla y flan casero

16 h. – Arroz litoraleño
Provincia de Santa Fe
Lucio Marini
Receta: arroz, hongos, puerros crocantes y roll de boga.

18 h. – Cómo vivir 105 años (charla)
Dr. Alberto Cormillot

19 h. – Provincia de Jujuy
Nora Gómez
Receta: cordero en salsa de ají mirasoles con papas andinas, lactonesa de albahaca y tortilla de maíz cocida a la piedra.

20 h. – Espectáculo
Provincia de Córdoba

SÁBADO 7 DE JULIO

13 h. – Pasión por la carne
Concurso del Instituto de Promoción de la Carne Vacuna (IPCVA)
Gastón Riveira cocina junto al ganador.

14:30 h. – Aceite de pepitas de uva, una gran alternativa para cocinar
Madame Papin y Sylvia Pampin
Olivi Aceite de uva
Receta: osobuco braseado con fritura de papines, zanahorias y remolacha

16 h. – Cómo hacer empanadas salteñas
Silvia Tejerina

17:30 h. – Cocinar entre las viñas: el entorno mendocino como despensa
Soledad Nardelli

19 h. – Bruschetas patagónicas
Provincia de Chubut
Santiago Roberts
Recetas: bruschetas de capón ovino con chutney de citrón, de langostinos ahumados y de salamín y quesos caseros

20 h. – Espectáculo
Provincia de Córdoba

DOMINGO 8 DE JULIO

12:30 h. – Premiación Concurso Experiencia del Sabor

14:30 h. – La cocina del Litoral
Jorge Monzón y familia junto a Silvio Echegaray

16 h. – Los mejores platos bonaerenses
Juan Farías
Torta argentina, una tradición dolorense.

17:30 h. – Un paseo por la cocina neuquina
Provincia de Neuquén
Emanuel Leiva
Receta: milanesa de chivo del norte neuquino, con crema de membrillos, nuez y chichoca cremosa.

19 h. – Pastas a la argentina
Juan Braceli

20 h. – Espectáculo
Provincia de Buenos Aires

LUNES 9 DE JULIO

13 h. – Cocina tucumana
Ramón Gonzalez
Receta: pollo de campo relleno con queso de Tafí del Valle y salsa de arándanos.

14:30 h. – Cocina argentina de todos los días
Maxi Van Oyen
Essen
Receta: arroz cremoso con pollo

16 h. – Rico y saludable ¡es posible!
Santiago Giorgini
Receta: sándwich de pechito de cerdo en pan de calabaza

17:30 h. – Carnes salvajes patagónicas
Pablo Buzzo
Receta: lomo de guanaco

COCINA SABORES GOURMET

VIERNES 6 DE JULIO

12:30 h. – Provincia de Córdoba
Gabriela del Río
Plato regional

14 h. – Del suelo argentino a la mesa
IFTS 23 – Ministerio de Educación de Bs. As. – UTHGRA
Alberto Radici
Recetas: tostada de pan de campo saborizada, con hongos salteados, queso de cabra y frutos secos. Bondiola de cerdo con papines y salsa de cerveza negra y miel. Compota de frutas de estación con sabayón de licor.

15:30 h. – Nicola Poltonieri
Canal El Gourmet

17 h – La naturaleza envasada: tomates mendocinos
Maximiliano Matsumoto
Receta: ñoquis de ricota, agua de tomate, polvo de aceitunas negras y chips de ajo.

18:30 h. – Frutos de La Rioja y torrontés riojano
Luis Juárez
Receta: frutos de mi tierra bañados en torrontés riojano.

SÁBADO 7 DE JULIO

12:30 h. – Cocina barrial, inclusiva y latinoamericana
Eventos Barriales Integrados
Receta: patacón pisao, hogao de champiñones, picante de trigo, postre de cuchara.

14 h. – Mate y tortas fritas
Eva Lacave
Copetonas, Tres Arroyos, Provincia de Buenos Aires.

15:30 h. – Cocinando con hongos
Lucas Muzzupappa
Receta con Hongos del Pilar.

17 h. – Cocina para mis amigos
Felicitas Pizarro
Canal El Gourmet
Recetas: bifes con gremolata y revuelto Gramajo.

18:30 h. – Cocina cordobesa
Martín Altamirano

DOMINGO 8 DE JULIO

14 h . – Aprendiendo a hacer galleta gualeya
Dirección de turismo de Gualeguay
Receta: galleta gualeya.

15:30 h. – Platos salados con yogurt
Pía Fendrik
Receta: ensalada de quínoa roja con berenjenas y aderezo de yogurt, ensalada de papas y yogurt y mega sándwich de vegetales y aderezo de zanahorias, lomito de cerdo y rúcula

17 h. – Al pan, pan
Juan Manuel Herrera
Canal El Gourmet.

18:30 h. – Todos los secretos de la masa multigrano con semillas
Chantal Abad.

LUNES 9 DE JULIO

12:30 h. – Carnes autóctonas
Clase Madame Papin
Iron Bazar
Receta: tamal de quínoa con carne de llama.

14 h. – Cocina sin gluten
Ale Temporini.

15:30 h. – ¿Cómo cocinar con nueces de Pecán?
Cámara de productores de nueces de Pecán.

17 h. – Final concurso INNOBAR

PROGRAMACIÓN AUDITORIO

SÁBADO 7 DE JULIO

14 h. – Líneas de crédito para Emprendedores. Nación Emprende.
Banco Nación
Gustavo Vitale.

17 h. – Charla y degustación de yerba mate, utilizando el purificador y productos de PSA. / Objetivo: enseñar al público presente los beneficios de consumir yerba mate, en sus diferentes variantes, con agua purificada.
PSA.
Karla Johan Lorenzo.

DOMINGO 8 DE JULIO

15 h. – Certificación orgánica: La Certificación Orgánica como agregado de Valor
FS Certificación
María Eugenia Fraga González.

16 h. – La vuelta al mundo en 9 blend de especias. Experiencia Sensorial
Niña Federica
Diego Ferrero.

17 h. – Los Municipios Turísticos y su oferta para las vacaciones de invierno
Intendentes de localidades de diversas provincias.
Moderador: Luis Pablo Alonso – Director Municipios de Argentina.

18 h. – Maridaje de Cervezas Artesanales
Barbarroja
Analía Mastroianni.

LUNES 9 DE JULIO

15 h. – Maridaje de Cervezas Artesanales
Barbarroja
Analía Mastroianni.

16 h. – La vuelta al mundo en 9 blend de especias. Experiencia Sensorial
Niña Federica
Diego Ferrero.

17 h. – Valle del Río Chubut, sabores, historias y paisajes de Patagonia
Ministerio de turismo gobierno del Chubut
Natalia Tejada y Mónica Montes Roberts.

ESPACIO CAMINITOS

VIERNES 6 DE JULIO

14:30 h. – Taller de mini artesanos

15:30 h. – Taller de huerta urbana

18:30 h. – Taller de huerta urbana

19:30 h. – Taller de huerta urbana

SÁBADO 7 DE JULIO

14:30 h. – Pintá tu propio delantal de cocina

15:30 h. – Taller de huerta urbana

17:15 h. – Cuentos que se ven

18:30 h. – Taller de huerta urbana

19:30 h. – Taller de huerta urbana

DOMINGO 8 DE JULIO

14:30 h. – Taller de mini artesanos 

15:30 h. – Taller de huerta urbana

17:15 h. – Cuentos que se ven

18:30 h. – Taller de huerta urbana

19:30 h. – Taller de huerta urbana

LUNES 9 DE JULIO

14:30 h. – Pintá tu propio delantal de cocina 

15:30 h. – Taller de huerta urbana

17:15 h. – Cuentos que se ven

18:30 h. – Taller de huerta urbana

19:30 h. – Taller de huerta urbana

PROGRAMACIÓN ESPACIO BARBIE CHEF

VIERNES 6 DE JULIO

17 h y 18 h Taller de Cocina Saludable con Mamá Sana

SÁBADO 7 DE JULIO

15 h y 16 h Taller de Cocina Saludable con Mamá Sana

DOMINGO 8 DE JULIO

16 h y 17 h Taller de Cocina Saludable con Mamá Sana

LUNES 9 DE JULIO

15 h y 16 h Taller de Cocina Saludable con Mamá Sana